Министерство транспорта Российской Федерации
Южное межрегиональное
Территориальное управление воздушного транспорта
Федерального агентства воздушного транспорта
Южное МТУ Росавиации
Размер шрифта: A A A
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
Карта сайта
RSS
Об Управлении
80-летие Победы в Великой Отечественной войне
Деятельность
ГлавнаяНовостиНовости  

Открытие новой ВПП аэропорта Грозный (Северный)

22 августа 2026

 Старт начала эксплуатации дал министр транспорта России Андрей Никитин по видеосвязи. В торжественной церемонии в самом аэропорту принял участие руководитель Росавиации Дмитрий Ядров и начальник управления Южного МТУ Росавиации Онуфриенко Вячеслав Ильич.

«Аэропорт Грозный (Северный) развивается очень активно. В прошлом году в воздушной гавани заработал новый командно-диспетчерский пункт с самой современной в России 50-метровой вышкой. Сегодня мы торжественно открываем новую взлетно-посадочную полосу. Комплексное обновление аэропорта не только улучшит транспортную доступность республики, но и создаст новые возможности для социально-экономического развития»,– сообщил Дмитрий Ядров.

Работы над модернизацией воздушной гавани ведутся в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система».

Первым самолетом на открытой взлетно-посадочной полосе стал новый российский самолет МС-21. Он прилетел накануне, а сегодня участники церемонии смогли осмотреть борт, оценить его руление и взлет.


1234
5
Наверх